Full Details for Lot 208

Auction 736, Lot # 208

G - Sanfon N.
Americque Septentrionale.
A. d'Winter, ca. 1682.
Mapa coloreado, 20 x 28 cm.
Este hermoso plano es una versión reducida y revisada del mapa en tamaño folio de Sanson, fechado en 1650; el cuál se encuentra publicado en una obra holandesa acerca de las maneras curiosas, costumbres, historia y lingüística de los pueblos de las Indias Orientales y Occidentales.
En él se presenta a California como una isla con una costa llana al Norte, y la línea de la costa noroeste es llamada a Terre de Iesso, desistiendo de la creencia de que se trataba de una extensión del Continente Americano.
Por otro lado, el Río de Nort drena por el Golfo de California de un gran lago interior situado en el país de Les Apaches; mientrás que al Oeste los dos Grandes Lagos siguientes son dejados sin límites determinados; además que el Lago Erie permanece sin nombre.
Estimado $15,000-18,000